2006年度全省成品油经营企业年检结果公布,记者获悉,全省除深圳外的5527座加油站中有1007座不合格,其中东莞76座加油站名列其中,另有三家成品油批发企业年检不合格,一家成品油零售企业申请注销经营批准证书。据悉,76座“问题油站”中有六成左右是因为过期没有申报年检所致,省经贸委表示整改仍不符合条件将被撤销经营许可资格。
20家中石化油站“上榜” 据悉,从2007年1月1日起,省经贸委开始对全省成品油批发、仓储、零售经营企业进行2006年度年检,近日公布的结果显示,全省除深圳外的5527座加油站中有1007座不合格,东莞有76座加油站“榜上有名”。 省经贸委公布的资料显示,2006年底前东莞成品油经营企业发证数为302家,此次参检数为280座,参检率为92.72%。记者发现,76座年检不合格的加油站中,有20家为中石化公司所属,占总数的26%,深圳招商石化下属油站有3家,其余多数为社会加油站。 另外,东莞市东福石油有限公司、中国石油化工股份有限公司广东东莞石油分公司等三家成品油批发企业经营批准证书年检不合格需要整改。原因是欠危化证、交通运输证明等。除此,东莞市吴氏石油因未能提供有效证照,申请注销该企业成品油经营批准证书。 目前,年检不合格企业名单已在省经贸委网站登出,有异议的企业可于12月15日前向市经贸局反映情况。据介绍,根据《成品油市场管理办法》的要求,企业要取得成品油批发、仓储经营资格,必须全资或50%以上(不含50%)控股拥有1万立方米以上成品油油库,但年检发现,大部分社会民营批发企业未能达到此要求,这一问题将是下一步整改的重点。 过期未申报年检占60% 据介绍,全省年检不合格的1007座加油站中,有809家为逾期不上报年检材料,被视为年检不合格,占不合格总数的80%。东莞上榜的76座不合格加油站情况同样如此,有46座属过期未申报年检,占总数的60%。主要原因是,企业因停业、迁建、扩建或在安全整改期中,不能如期上报年检材料。 除此,加油站年检不合格还有几方面原因,如证照名称、经营地址、法人表述不相符、不统一、不规范,有的简写企业名称、地址导致不相符,在《防雷设施合格证》上较为普遍;部分油站证照不齐全,如东莞市东福石油有限公司欠危化、防雷、排污、交通运输等证明。 经贸部门表示,对2007年度年检中,经整改后仍不符合条件的零售企业,将撤销其成品油零售经营许可资格,注销其成品油零售经营批准证书。而年检不合格的成品油批发和仓储企业,须于2008年6月30日前实施整改,期满不合格的将被撤销经营许可资格。(记者 肖隆福) |
来源:东莞日报 |
上一篇:进口马5国产定价引关注
下一篇:28道路“黑点”不再黑